Anzeige


BMI | ABSI
BMI für Kinder
Wunsch-BMI
Nährwertrechner
Idealgewicht
Grundumsatz
Abnehmrechner
Kalorienverbrauch
Flüssigkeitsverbrauch
Körperfettanteil | LBM
Eiweißbedarf
Fettbedarf
Nährwertbedarf
Vitamintabelle
Mineralstofftabelle
Koffeinmenge
Sonnenschutz
Walking Index
Optimaler Trainingspuls und Herzfrequenz
Puls berechnen
WHR - Waist to hip ratio
Trinkerinnerer
BMI bei Amputation

GI - Glykämischer Index
Fitnessübungen


Nährwertrechner für Diäten und Diabetes

Rechner zur Ermittlung der einzelnen Nährwerte in Lebensmitteln je Menge oder Nährstoff. Hilfreich z.B. für Diäten, zum Abnehmen oder bei Diabetes. Wählen Sie einen Wert aus (kcal, kj, Eiweiß, Fett, Kohlenhydrate, Ballaststoffe, BE oder Menge), geben Sie die gewünschte Menge ein und klicken Sie auf anzeigen. Mit den Pfeiltasten können Sie die berechnete Liste sortieren. Bei Eiweiß, Fett, Kohlenhydrate, Ballaststoffe und Menge bezieht sich die Angabe auf Gramm. kcal sind Kilokalorien, kj Kilojoule, BE Broteinheiten.

Beispiele:

1) Ihr täglicher Fettbedarf ohne Diät liegt bei 50 g. Wählen Sie Fett und geben Sie 50 ein. Sortieren Sie die Tabelle nach Menge aufsteigend (↓) und Sie sehen nun, wie hoch ihr täglicher Bedarf an Fett in Lebensmittel umgerechnet ist, beispielsweise 50 g Öl oder 50 kg (50000 g) Kohlrabi. Möchte man den Fettbedarf nun auf mehrere Mahlzeiten und Snacks (z.B. 5) aufteilen, so gibt man entsprechend weniger (z.B. 10 g) Fett ein. Hier finden Sie einen Kalorienrechner, um komplette Mahlzeiten zu berechnen.

2) Diabetiker können mit diesem Rechner alle Lebensmittel in BE (Broteinheiten) umrechnen. Eine Broteinheit entspricht hier 12 g verwertbaren Kohlenhydraten, es gibt aber auch andere Definitionen, daher kann der Wert für BE geändert werden. Dazu in der Auswahlliste BE wählen, die gewünschte Anzahl eingeben und anzeigen lassen. Als Ergebnis liefert die Tabelle z.B., dass 1 BE 146,2 g Ananas entspricht bzw. 100 g Ananas 0,68 BE entsprechen.



In der Liste suchen können Sie mit STRG+F.

Anzeige

Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Aal100418.810.36.50 26.2044.2
Aal, geräuchert100418.85.78.60 17.2031.9
Acerola, Konzentrat100418.82.1121.800.61.8238.3
Acerola, Saft100418.81.41.420.50428.61.71454.5
Acerolakirsche, Antillenkirsche100418.81.31.316.312.5556.31.36625
Agavensirup100418.800.324.40.1 2.0334.8
Ahornsirup100418.800.124.4  2.0341
Altbier, Dunkles Bier100418.81.208.102140.68232.6
Amaranth100418.84.11.715.603.11.328.2
Amerikaner100418.81.72.618.30.7 1.5333.3
Ananas100418.81.30.418.23.3188.21.52222.2
Ananas (Dose)100418.80.90.219.81.9154.71.65188.7
Ananassaft100418.80.60.221.90182.11.83212.8
Apfel100418.80.61.121.13.7156.31.76185.2
Apfel, Konfitüre100418.80024.80.313.62.0738.8
Apfel, getrocknet100418.80.40.120.63.27.91.7232.2
Apfelmus, Apfelkompott100418.80.30.124.32.5106.72.03126.6
Apfelsaft100418.80.3023.20237.81.93270.3
Apfelstrudel100418.81.35.112.40.923.61.0342.9
Apfeltasche100418.81.5316.9 17.41.4137
Apfelwein100418.8005.72.1197.90.48212.8
Appenzeller, 50%100418.86.68.20010.1025.9
Aprikose100418.81.90.215.73.6205.51.31238.1
Aprikose getrocknet100418.82.10.2207.27.51.6741.7
Aprikose, Konfitüre100418.80.1024.40.214.92.0340.3
Aprikosen (Dose, mit Zucker)100418.83.701.80.416.40.1520.4
Artischocke100418.811.10.215.624.4183.31.3222.2
Aubergine100418.84.51.410.912.7420.90.91454.5
Auster (ausgelöst)100418.86.16.11.5 180.40.13217.4
Austernpilze100418.820.91.8053.6826.40909.1
Avocado100418.8110.30.33.132.20.0348.8
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Avocadoöl100418.8011.300 011.3
Bückling100418.89.46.90027.7044.6
Back-Camembert, 45%100418.88.37.40020.5043.7
Backpulver100418.80.1025062.08100
Bagel100418.83.60.519.31.5 1.6138
Baguette100418.84.20.818.11101.5133.4
Baked Beans100418.83.93.214.23.9 1.1864.5
Bambussprossen100418.88.71100303.30.83333.3
Banane100418.81.50.320.61.977.81.72105.3
Banane, Nektar100418.80.50.224.10.7 2.01163.9
Banane, getrocknet100418.81.80.121.43.92.51.7832.5
Bergkäse 45%100418.87.57.8009.3025.9
Berliner, Krapfen100418.81.72.417.50.5 1.4633
Bier, alkoholfrei100418.81.2021.603721.8400
Bier, export100418.81.106.20194.70.52212.8
Bierhefe100418.814.21.282.82.20.6729.5
Bierschinken100418.89.86.80034.8059.2
Birkenpilz100418.817.23.3036.1511.10555.6
Birne100418.80.6020.46.5165.31.7196.1
Birne, Dose100418.80.50.322.13.2129.71.84161.3
Birne, Nektar100418.80.50.423.50.9156.51.96181.8
Biskuit (Löffelbiskuit)100418.82.11.219.9011.6624.6
Bismarckhering100418.87.97.60029.6047.6
Bitterschokolade > 70%100418.80.95.311.62.2 0.9718.6
Blätterteig (TK)100418.81.36.78.8 9.90.7326.7
Blumenkohl100418.810.91.410.513.2416.80.88454.5
Blutwurst100418.83.69.100.116028.6
Bockbier, hell100418.81.107.40140.30.62161.3
Bockwurst100418.84.49.10021.3036.1
Bohnen (Dose)100418.85.50.517.74.5421.81.48454.5
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Bohnen, getrocknet100418.87.10.516.45.84.51.3734.5
Bohnen, grün100418.87.50.615.95.9281.31.33312.5
Bohnen, rot, Kidneybohnen100418.88.60.615.26.7 1.2795.2
Bohnen, weiß100418.88.80.714.69.74.21.2242
Brötchen, Roggen100418.83.3020.92.8 1.7446.5
Brathering100418.88.27.50030.4049
Bratkartoffeln100418.81.35.511.20 0.9369
Bratwurst100418.83.79.50 15.4029.2
Brennnessel100418.815.91.437188.60.25227.3
Brezel100418.82.60.721.10.811.11.7626.3
Brie, 50%100418.86.68.20013029.2
Brioche100418.82.32.816.40.511.21.3728.2
Brokkoli100418.812.70.89.611.5343.80.8384.6
Brombeeren100418.82.72.314.17.3192.31.18227.3
Brombeeren, Konfitüre100418.80.20.224.40.513.12.0338.6
Brombeeren, Saft100418.80.81.620.50239.21.71263.2
Brot mit Quinoa (ca. 65 % Quinoa)100418.83.31.916.93.1 1.4127.8
Brotfrucht (Brotfruchtbaum)100418.81.10.226.24.8 2.1897.1
Buchweizen100418.83.51212.93.71.7529.2
Buchweizen, geschält100418.82.70.5211.13.81.7529.8
Buchweizenmehl100418.83.30.820141.6728.2
Bulgur100418.83.50.422.25.3 1.8529.2
Butter100418.80.1110.1020.0113.3
Butterkäse 30%100418.810.86.30021.3041
Butterkäse 60%100418.84.59.10011.6026.3
Buttermilch100418.8101.411.40260.60.95285.7
Butterpilz100418.814.23.32.549.2759.20.21833.3
Butterschmalz100418.8011.1000011.1
Camembert, 30%100418.810.66.40028.8048.5
Camembert, 45%100418.87.47.80018.2035.1
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Camembert, 60%100418.84.69.10012.6027.3
Cashewnuss100418.837.45.40.50.70.4517.6
Cervelat100418.85.28.8008.8025.4
Champagner100418.80.304.40 0.37126.6
Champignons, Pilze100418.8181.3413.36240.33666.7
Cheddar, Chester100418.86.58.2009.3025.6
Cherimoya (Anone)100418.82.40.521.61.6131.71.8158.7
Chicorée100418.88.11.314.48.15901.2625
Chinakohl100418.810.92.77.38.2867.30.61909.1
Chips100418.817.37.500.40.6318.6
Clementinen100418.82.3022.33.8224.41.86256.4
Cola100418.85.8019.10143.71.59175.4
Corned beef100418.815.44.30049.5070.9
Cornflakes100418.820.322.41.11.71.8728.1
Couscous100418.81.36.49.21 0.7777.5
Couscous, Vollkorn100418.84.30.619.30 1.6130.6
Creme fraiche100418.80.510.60.7014.40.0626.5
Croissant100418.81.56.68.70.380.7325.4
Datteln, frisch100418.80.70.423.23.17.41.9335.1
Datteln, getrocknet100418.80.70.223.53.28.11.9636.1
Dessertwein100418.80.1 9.4 46.90.7862.5
Diät-Vollbier100418.81.202.40284.80.2303
Dicke Bohnen, gekocht, TK100418.85.63.811.24.1 0.93102
Dicke Bohnen, roh100418.88.20.614.96 1.24119
Dinkel, (Grünkern) Korn100418.83.50.619.42.73.91.6230.9
Dinkelmehl100418.82.90.823.22.531.9330.1
Distelöl100418.8011.300 011.4
Donut100418.81.75.910000.8325.7
Doppelbockbier, dunkel100418.81.205.50126.10.46144.9
Edamer, 30%100418.810.56.50019.6039.8
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Edamer, 45%100418.8780011028.2
Ei100418.88.17.30.40.647.10.0363.3
Ei, getrocknet100418.88.17.40.401.10.0317.5
Eigelb, Eidotter100418.84.690.1014.20.0128.3
Eigelb, getrocknet100418.84.88.80.300.60.0314.9
Eiklar100418.823.401.50185.70.13212.8
Eiklar, getrocknet100418.822.400.202.60.0229.2
Eisbein100418.810.26.50038.7053.8
Eisbergsalat100418.85.42.314.64.6735.41.22769.2
Eiscreme100418.81.75.1130.633.31.0846.3
Emmentaler, 45%100418.87.57.8007.7026.2
Endivien100418.814.21.77.512.57800.63833.3
Ente100418.887.60 28.1044.1
Erbsen100418.88.40.615.47.5113.81.28144.9
Erbsen, Dose100418.86.40.716.87.1150.41.4178.6
Erbsensuppe, Dose100418.86.42.912  131.6
Erdbeere100418.82.51.317.25280.91.43312.5
Erdbeere, Konfitüre100418.80.10.124.50.213.72.0439.1
Erdnüsse, geröstet100418.84.48.41.61.90.30.1317.1
Erdnuss100418.84.58.51.32.10.90.1117.7
Erdnuss in Schokomantel100418.81.95.211.40.5 0.9519.4
Erdnussöl100418.8011.1000011.1
Erdnusspaste100418.84.47.92.71.30.30.2315.9
Essig100418.80032.85.6 2.73555.6
Essiggurken100418.85.91.116.70348.11.39370.4
Falafel100418.84.18.913.42.861.1228.6
Fasan100418.815.34.30043.9064.5
Feige, frisch100418.82.20.721.53.31351.79166.7
Feige, getrocknet100418.81.60.521.95.211.31.8340.5
Feldsalat100418.812.92.9510.7667.10.42714.3
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Fenchel100418.8101.311.717.5358.30.98416.7
Feta 45%100418.87.17.70.20250.0242.4
Fischstäbchen100418.86.84.28.93.236.30.7452.6
Fladenbrot100418.83.10.520.21.215.81.6841.7
Fleischkäse100418.83.69.50 17031.3
Fleischwurst100418.84.49.10 19.3033.7
Flunder100418.822.9100113.10138.9
Forelle100418.819.12.60074.8098
Früchtebrot100418.82.33164.881.3334.6
Frühlingsrolle100418.854.59.70.9 0.8153.2
Frühlingszwiebel100418.88.72.2136.5400.91.08434.8
Frankfurter100418.84.890021.2036.8
Frischkäse 50% Fett i.Tr.100418.858.90021.2037.2
Frischkäse Doppelrahmstufe100418.83.39.30.8015.60.0729.4
Fruchteis100418.811.121.50.855.41.7976.9
Fruchtzucker, Fructose100418.800250 2.0825
Gänseschmalz100418.8011.1000011.2
Gans100418.84.69.10015.3029.2
Garnele100418.821.41.60090.10114.9
Gartenkresse100418.810.83.66.24.4223.60.52256.4
Geflügelwurst, mager100418.8154.40072.7092.6
Gelatine100418.824.90004.1029.6
Gelbwurst100418.83.49.60020.6035.6
Gemüsebolognese100418.84.33.712.1  1.01149.3
Gemüsebrühe, Pulver100418.8258.811.97.5 0.99125
Gemüsebrühe, verzehrfertig100418.80025024502.082500
Gemüsebratling100418.83.65.49.11.455.30.7675.8
Gemüseeintopf100418.813.53.63.11.8114.30.26138.9
Gemüsesaft frisch100418.85.60.618.35.6 1.53555.6
Gerstengraupen, fein (Perlgraupen)100418.830.421.103.51.7628.6
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Gerstengraupen, grob100418.830.421.103.51.7628.6
Gerstenkörner100418.83.20.621.203.41.7729.4
Gerstenmehl100418.830.520.71.43.71.7328.7
Getreide, gekeimt100418.84.60.618.63.6114.71.55142.9
Getreideflocken, raffiniert, gezuckert100418.82.10.322.5  1.8826.5
Glasnudeln100418.80.1024.50.1 2.0428.5
Glasnudeln, roh100418.80.20.223.82.7 1.9831.3
Glukosesirup100418.80.1024.5  2.0431.1
Gnocchi100418.82.32.716.70 1.3959.5
Gorgonzola100418.85.48.70011.8027.8
Gouda 40 %100418.88.27.40016033.3
Gouda 48 %100418.86.68.20013.1029.2
Grünkohl100418.811.62.46.811.4233.20.57270.3
Granatapfel, frisch100418.80.90.821.40101.31.78128.2
Grapefruit (Pampelmuse)100418.81.60.523.74.2233.91.98263.2
Grapefruitsaft100418.81.70.3200249.41.67277.8
Grapefruitsaft, ungezuckert100418.81.10.221.50189.81.79212.8
Graubrot100418.82.60.421.42.4 1.7847.6
Greyerzer100418.86.78008.9025.1
Grieß (aus Hartweizen)100418.83.60.320.31.1 1.6927.8
Guave100418.82.61.517.115.3245.61.43294.1
Guave, Dose100418.80.90.524.26.2119.42.02153.8
Gummibärchen100418.82022.405.71.8728.7
Gurke100418.851.7154.2803.31.25833.3
Hüttenkäse100418.812.34.22.5076.90.2198
Hackfleisch, Rind100418.810.46.50028.2046.3
Hackfleisch, halb halb100418.87.77.70023.1038.5
Hafer, Kleieflocken100418.85.92.613.15.631.0931.2
Hafer, Korn100418.832.217.1341.4330.7
Haferflocken (Instant)100418.83.81.917.42.53.81.4528.5
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Haferkeks100418.81.84.5132.5 1.0822.7
Hafermehl100418.83.71.916.81.32.41.426.7
Hafermilch (ungekocht)100418.82.23.313.32.2 1.11222.2
Hagebutte100418.83.80.617.225.253.21.43106.4
Hagebutte, Konfitüre100418.80.20.124.70.813.72.0639.7
Hallimasch100418.816.83.70.535.8463.20.04526.3
Hamburgerbrötchen100418.82.61.519.11.5 1.5936.8
Harzer Käse100418.823.80.60050.8079.4
Hase100418.819.12.70064.6088.5
Haselnuss100418.81.99.51.61.30.90.1315.5
Haselnussmus100418.81.99.71.70.90.80.1415.3
Hecht100418.822.41.10 97.10122
Hefe, Bäckerhefe100418.821.41.508.893.60128.2
Hefe, Trockenhefe100418.812.6011.27.41.80.9335.1
Hefegebäck100418.83.42.715.71.216.91.3140.2
Heidelbeeren, Konfitüre100418.80.1024.70.8142.0638.9
Heidelbeeren, frisch100418.81.91.616.513.2227.61.38270.3
Heilbutt100418.821.21.70080.10105.3
Hering100418.88.47.40033.2049.8
Himbeere, frisch100418.83.90.914.514.2256.11.21303
Himbeeren, Konfitüre100418.80.20.124.30.513.52.0339.8
Hinterschinken100418.86.28.40021.6036.5
Hirsch100418.818.42.90066.7089.3
Hirse100418.831.119.51.13.51.6328.2
Holunderbeeren100418.85.81.116.48.9182.41.37222.2
Holunderbeeren, Saft100418.85.31.117.90227.61.49263.2
Honig100418.80.1024.805.22.0730.6
Honigmelone100418.81.70.2231.3158.11.92185.2
Huhn, Brathuhn100418.8125.80042.2060.2
Huhn, Brust mit Haut100418.815.34.30048.7069
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Huhn, Keule mit Haut100418.810.56.40040.1057.5
Huhn, Suppenhuhn100418.87.27.90023.3038.9
Hummer100418.819.62.30 98.50123.5
Hummus100418.84.868.43.6 0.760.2
Ingwer100418.84.11.3180132.81.5163.9
Jagdwurst100418.87.27.90031.4048.8
Joghurt 1,5 %100418.87.73.49.30203.20.78227.3
Joghurt 3,5 %100418.85.45.76.60143.40.55163.9
Joghurt, 1,5 % mit Früchten100418.83.81.75.30114.60.44128.2
Joghurt, 3,5 % mit Früchten100418.83.13.214.4090.41.2106.4
Johannisbeeren, rot100418.83.30.614.810.6256.71.23303
Johannisbeeren, rot, Nektar100418.80.7020.30140.31.69163.9
Johannisbeeren, schwarz100418.83.30.515.617.4208.51.3256.4
Johannisbeeren, schwarz, Nektar100418.80.6020.30133.31.69156.3
Johannisbrotkernmehl (Carobpulver)100418.87.52.312.2123.3 1.02166.7
Käsekuchen100418.83.93.513 231.0843.5
Kürbis100418.83.80.419.28.5351.21.6384.6
Kürbiskernöl100418.8011.1000011.1
Kürbiskerne100418.84.38.12.51.60.40.2117.7
Kabeljau100418.823.80.50 111.10137
Kaffee100418.82.22.218.901104.41.581111.1
Kakaopulver, ohne Zucker100418.84.74.89.401.20.7823.1
Kaki100418.80.80.422.93.5112.51.91138.9
Kaktusfeige100418.82.92.525.417.9303.62.12357.1
Kalb, Brust100418.814.24.80056.3076.3
Kalb, Haxe100418.821.31.60077.70102
Kalb, Schnitzel100418.820.91.80076.90101
Kalbfleisch100418.823.10.80 79.80105.3
Kalbsbratwurst100418.83.89.40023.7037.6
Kalbsbries100418.817.43.40078.50101
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Kamut-Vollkornmehl100418.84.80.718.60.6 1.5527.9
Kamutbrot100418.84.80.917.8  1.4846.5
Kaninchen100418.813.84.90045.4065.8
Kapern100418.810.43.921.313.9 1.78434.8
Karotten, gekocht100418.84.41.117.213.9506.71.43555.6
Karotten, roh100418.83.90.718.612.1307.91.55357.1
Karottensaft, ohne Zucker100418.82.7021.80421.41.82454.5
Karpfen100418.815.74.20065.9087
Kartoffel100418.82.90.121.13111.11.76142.9
Kartoffel, Dosen oder Glas100418.82.80.120.63.2182.61.72212.8
Kartoffel, gekocht100418.82.90.121.13111.11.76142.9
Kartoffelgratin100418.81.35.511.2  0.9369
Kartoffelknödel halb und halb100418.82.41.817.92.2 1.49103.1
Kartoffelknödel, roh, selbst gemacht100418.82.81.518.32.1 1.53116.3
Kartoffeln mit Schale gegart (Wasser, Dampf)100418.82.90.121.13111.11.76142.9
Kartoffeln, gebacken100418.830.2223.8891.83122
Kartoffelpüree (Instantflocken)100418.82.40.122.10 1.8430.2
Kartoffelpüree (selbst zubereitet)100418.82.72.216.82.1 1.449.5
Kartoffelstärke100418.80.2024.704.62.0629.8
Kastanienmehl100418.82.1120.50 1.7125.6
Kaviar, Ersatz100418.812.25.70061.7087
Kaviar, echt100418.810.76.40019.3041
Kefir 3.5%100418.85.45.76.60143.40.55163.9
Ketchup100418.81.90.321.80.8621.8290.9
Kichererbsen100418.86.5214.45.62.91.232.7
Kichererbsenmehl100418.85.71.8152.82.61.2525.9
Kidneybohnen, Dose100418.86.60.617.1664.91.4396.2
Kidneybohnen, trocken100418.86.10.517.50 1.4628.5
Kirsche, Konfitüre100418.80.2024.30.214.62.0340
Kirsche, Saft100418.80.2029.80.5217.12.48243.9
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Kirsche, süß100418.81.40.521.12.1129.51.76158.7
Kirsche, sauer100418.81.70.818.92.1159.11.58188.7
Kiwi100418.81.81.218.24.21671.52200
Kleie100418.85.72.713.10 1.0932.3
Kleiebrot100418.87.65.97.45.5 0.6236.6
Knäckebrot mit Ballaststoffen100418.84.10.819.24.82.11.634.4
Knäckebrot, Roggen100418.82.20.422.54.5 1.8827.3
Knoblauch100418.84.40.120.40461.771.9
Kochbanane (gekocht)100418.80.80.222.91.2551.9182.6
Kochbanane (roh)100418.80.80.2231.554.11.9281.3
Kochkäse 10%100418.814.633.8072.30.3299
Kochkäse 40%100418.86.47.41.8035.80.1553.5
Kochschinken100418.81830051.2080
Kohlrübe100418.83.80.719.7103001.64344.8
Kohlrübe, Steckrübe (gekocht)100418.83.10.6207.7248.61.67285.7
Kohlrabi100418.880.416.45.6361.21.37400
Kohlsuppe, Dose100418.84.70.623.40287.51.95312.5
Kokosfett100418.8011.3000011.4
Kokosmilch100418.80.210.20.10.156.70.0160.2
Kokosnuss100418.81.110.11.32.513.20.1127.5
Kokosraspel100418.80.910.21.140.40.0916.5
Kondensmilch 10%100418.855.77.1037.70.5956.5
Kondensmilch 4%100418.87.33.210.4055.60.8778.1
Kondensmilch, gezuckert 8%100418.82.62.816.208.21.3531.3
Kopfsalat100418.81329159470.751000
Kornspitz100418.83.50.819.1  1.5945.5
Kräcker100418.82.70.919.91.21.11.6626.6
Krabben, Dose100418.818.92.70083.90108.7
Krebs, Flusskrebs100418.823.10.800127.80153.8
Krustentiere (Hummer, Krabben, Languste)100418.820.91.31.30.189.30.11109.9
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Kumquat100418.80.90.522.85.8131.11.9156.3
Löwenzahn100418.810.72.28.911.1317.80.74370.4
Lachs100418.89.96.70032.4049.5
Lachs, geräuchert100418.89.96.70017.3034.6
Lachsschinken100418.815.73.90060.3086.2
Lagerbier100418.81.407.60248.60.63270.3
Laktose, Milchzucker100418.80024.6002.0524.7
Lamm, Filet100418.818.230067089.3
Lamm, Keule100418.87.77.70027.4042.7
Lamm, Kotelett100418.84.39.20014.9028.7
Lammfleisch100418.818.230067089.3
Lasagne Bolognese100418.84.43.19.41.141.50.7862.9
Lauch, Porree100418.88.81.212.89.23561.07400
Leberkäse100418.84.29.30019.2033.7
Leberpastete100418.84.59.20017.2031.8
Lebertran100418.8011.1000011.1
Leberwurst100418.839.80 10.2023.8
Leberwurst, mager100418.86.68.200 038.9
Leinöl100418.8011.1000011.1
Leinsamen, ungeschält100418.86.48.209.31.6026.6
Liköre100418.8  18.1030.11.5160.2
Limabohnen100418.87.10.416.904.11.4137.6
Limburger, 20%100418.814.44.70032054.6
Limburger, 40%100418.88.47.40019.4037.5
Limonade100418.80024.52188.82.04204.1
Limone100418.81.36.24.92.6233.30.41256.4
Linsen100418.88.70.5156.74.31.2537
Linsen, Dose100418.87.70.514.30 1.19109.9
Linsen, braun100418.87.50.416.53.43.71.3831.7
Linsen, gelb100418.87.50.416.53.43.71.3831.7
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Linsen, grün100418.87.50.416.53.43.71.3831.7
Linsensuppe, Dose100418.85.62.714.76.7 1.23133.3
Litschi/Lychee, frisch100418.81.20.422.72.1106.71.89133.3
Lupine (Süßlupine)100418.813.12.48.32.458.80.6984
Müslimischung mit Frucht, ohne Zucker100418.82.92.416.62.13.31.3827.5
Müslimischung mit Schokolade100418.82.52.9161.81.31.3325.1
Müslimischung mit Zucker100418.82.32.5171.42.51.4225.4
Müslimischung ohne Zucker100418.82.81.618.5  1.5430.3
Müsliriegel100418.82.14.213.61.15.11.1321.2
Macadamianuss100418.81.110.40.61.60.40.0514.2
Mais100418.82.81.119.62.83.81.6330.2
Mais-Chips, Tortillas100418.81.93.215.71.3 1.3121.5
Maisgrieß, Polenta100418.82.60.321.703.21.8129.5
Maiskeimöl100418.8011.1000011.1
Maismehl100418.82.70.920.32.83.61.6930.4
Maisstärke100418.80.1024.803.62.0728.9
Makrele100418.810.36.50037.5054.9
Maltodextrin100418.80024.60 2.0525.6
Maltose (Malzzucker)100418.80024.6002.0524.7
Malzbier100418.80.8024.20185.42.02208.3
Mandarinen100418.81.30.722.24.3188.51.85217.4
Mandarinen, Dose100418.80.80.2240.51402166.7
Mandelmakronen100418.81.36.49.31.680.7826.6
Mandelmilch100418.824.911.11.8 0.93222.2
Mandelmus100418.82.38.92.90.20.20.2415.1
Mandeln100418.83.39.40.62.60.90.0517.3
Mango100418.80.80.821.72.9140.71.81169.5
Mango, Dose100418.80.40.224.81.291.22.07122
Mangold100418.8152.1514.3658.60.42714.3
Mangosaft, ohne Zucker100418.80.40.223.60.9 1.97178.6
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Maniok100418.80.90.223.91.1 1.9962.9
Margarine100418.8011.10.102.60.0113.9
Margarine, Diät100418.8011.1002.6013.9
Margerine, Halbfett100418.80.410.90.1015.70.0127.2
Marmelade100418.800.122.80.311.41.938
Maronen, Esskastanien100418.81.71214.324.51.7551
Marzipan100418.81.65.19.90.21.80.8320.3
Mascarpone100418.8110.30.8010.20.0721.7
Matjeshering100418.868.50020.4037.5
Matzen (ungesäuertes Fladenbrot)100418.83.20.422.21.11.21.8527.7
Mayonnaise, 50 %100418.80.110.6107.90.0820.4
Mayonnaise, 80 %100418.80.210.90.402.10.0313.8
Meerettich100418.84.40.518.65.7121.61.55158.7
Mehrkornbrot100418.83.50.719.84.217.11.6546.3
Melasse, Sirup100418.80.70.124.3  2.0334.7
Melone100418.84021.24374.41.77400
Mettwurst100418.83.69.5009.7025.6
Miesmuschel100418.815.22.93.50120.30.29144.9
Milch, H-Milch, 0,1 %100418.8100.3140258.61.17285.7
Milch, H-Milch, 1,5 %100418.87.23.210.401900.87212.8
Milch, H-Milch, 3,5 %100418.85.25.57.50136.70.63156.3
Milch, Rohmilch100418.84.95.77.20130.60.6149.3
Milch, Trinkmilch, 0,1 %100418.8100.3140258.61.17285.7
Milch, Trinkmilch, 1,5 %100418.87.23.210.401900.87212.8
Milch, Trinkmilch, 3,5 %100418.85.25.57.50136.70.63156.3
Milchbrötchen100418.823.813.80.96.31.1525
Milchpulver100418.85.25.47.70 0.6420.2
Milchreis, gezuckert100418.83.12.216.60.254.81.3877.5
Minestrone100418.82.43.614.5  1.21120.5
Mirabelle100418.810.323.11.31231.93149.3
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Mischbrot, Weizen100418.830.521.32.118.31.7844.6
Misosuppe100418.87.54.39.60328.60.8357.1
Mispel100418.810.421.64.3178.61.8204.1
Mohnkuchen100418.82.54.811.8190.9828.2
Mohnsamen100418.84.28.80.84.21.30.0721
Molke100418.840.818.803761.57400
Morcheln100418.816.723.346.7593.30.28666.7
Mortadella100418.83.69.50015.2029
Mozzarella100418.87.47.80.4022.50.0339.5
Muffin100418.81.24.214.30.3 1.1926.5
Mungobohnen100418.88.60.415.36.43.41.2837.2
Nüsse100418.84.58.61.520.90.1317.8
Nasi Goreng100418.84.14.111.60.347.90.9768.5
Nektarine100418.81.7023.43.8151.31.95188.7
Nudeln, Hartweizen, roh100418.83.40.320.80.92.81.7327.7
Nudeln, Vollkorn, roh100418.841.118.62.85.91.5531.1
Nuss-Nougat-Creme100418.81.4610.50.80.20.8819.5
Obsttorte100418.81.44.613.40.928.91.1249.5
Ochsenschwanz100418.810.96.30036.3054.3
Olivenöl100418.8011.1000011.1
Oliven, grün, mariniert100418.81.1101.41.856.40.1275.2
Oliven, schwarz, mariniert100418.80.810.21.1155.60.0974.1
Orange100418.82.40.519.83.8204.51.65238.1
Orangenlimonade100418.800.224.40 2.03243.9
Orangensaft, Konzentrat100418.81.10.722.2018.61.8547.2
Orangensaft, zuckerfrei100418.81.60.520.50199.11.71227.3
Pak Choi100418.811.51.516.97.7 1.41769.2
Palmöl100418.8011.1000011.1
Palmherzen, Dose100418.88.30.3200 1.67333.3
Paniermehl100418.83.70.320.61.51.91.7228.7
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Paniermehl, Vollkorn100418.840.619.6  1.6331.1
Papaya100418.81.60.322.25.92751.85312.5
Paprika100418.861.514.5184551.21500
Paranuss100418.82.1100.310.80.0315
Parmesan100418.89.56.9007.9026.7
Passionsfrucht, Maracuja, Grenadille100418.83.80.615.12.4120.61.26158.7
Pastinake100418.82.20.720.33.4135.61.69169.5
Pecanuss100418.81.310.20.61.40.40.0514.2
Peperoni100418.85.72.413.80238.11.15476.2
Pepino, Melonenbirne100418.81.5026.90 2.24384.6
Pesto, grün100418.80.99.52.60 0.2221.8
Pfeffer100418.841.325.51037.32.1339.8
Pferdefleisch100418.819.22.60.4070.10.0393.5
Pfifferlinge100418.8163.31.331.36100.11666.7
Pfifferlinge, Dose100418.8144.71.331.3586.70.11666.7
Pfifferlinge, getrocknet100418.819.61.71.436.97.90.1279.4
Pfirsich (Dose, gezuckert)100418.80.60.123.91.6118.11.99144.9
Pfirsich, frisch100418.81.60.220.74.4203.51.73232.6
Pfirsich, getrocknet100418.81.30.222.14.89.41.8441
Pflaume100418.81.20.420.83.3169.81.73204.1
Pflaumen, Konfitüre100418.80.1024.60.412.82.0541.3
Pflaumen, getrocknet100418.810.321.42.310.81.7845
Pflaumenmus100418.80.40.123.81.222.81.9849.5
Pflaumentrunk100418.80.70.123.31.4 1.94142.9
Physalis, Kapstachelbeere100418.83.1122.41165.31.87204.1
Pilsener Bier100418.81.207.202140.6232.6
Pilze, frisch100418.818.724146220.33666.7
Pinienkerne100418.81.98.930.10.40.2514.8
Pintobohne100418.87.10.515.92.9 1.3333.2
Pintobohne, Dose100418.85.70.319.15.301.5961.7
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Pistazien100418.83.48.32.81.10.90.2316.2
Pitabrot100418.83.90.419.70 1.6439.4
Pitabrot, Vollkorn100418.83.50.520.33.2 1.6945.5
Pizza, 4 Käse100418.84.64.310.71.3 0.8942.9
Pizza, Margherita100418.84.13.113.9030.11.1646.3
Pizza, Salami100418.83.45.78.80.615.60.7332.5
Polenta, Maisgrieß100418.82.60.321.703.21.8129.5
Pommes frites100418.81.4512.31.4151.0334.5
Popcorn, süß100418.81.94.413.41.9 1.1224.4
Popcorn, salzig100418.81.84.712.61.8 1.0522.5
Porree100418.88.81.212.89.23561.07400
Porridge, gekocht aus Haferflocken100418.85.32.614.40 1.2111.1
Portulak100418.81021013.3616.70.83666.7
Pralinen100418.81.35.411.3 3.80.9418.8
Preiselbeer/Heidelbeersaft, ungezuckert100418.80.7020.50 1.71227.3
Preiselbeeren100418.80.91.417.78.3256.31.48285.7
Preiselbeeren, Dose, gesüßt100418.80.30.224.41.228.42.0354.9
Puffreis100418.81.90.621.40.50.61.7825.6
Pumpernickel100418.83.70.520.15.124.71.6854.9
Pute, Brust100418.812.75.40046.9063.7
Quark mit Frucht100418.88.1310.20.856.50.8580.6
Quark, 20%100418.811.54.72.5071.60.2191.7
Quark, 40%100418.86.97.12.1045.90.1862.5
Quark, magerstufe100418.818.50.45.50111.40.46137
Quinoa100418.84.11.517.51.93.81.4629.9
Quinoa-Mehl100418.83.90.617.70 1.4829.2
Quitte, frisch100418.81.11.319.215.8219.71.6263.2
Quittengelee100418.800.121.70.811.61.8137
Rührkuchen100418.81.55.212.60.14.11.0525.8
Raclettekäse100418.86.68.20013.1029.2
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Radicchio100418.89.21.511.511.5730.80.96769.2
Radieschen100418.87.90.714.311.4674.31.19714.3
Rahmspinat100418.84.447.8  0.65138.9
Rapsöl100418.8011.1000011.1
Ratatouille100418.82.34.512.62.4 1.05151.5
Ravioli mit Fleisch100418.802.714.94.1 1.2445
Ravioli mit Gemüse100418.83.91.417.60 1.47135.1
Reh, Keule100418.822.11.40078.40103.1
Reh, Rücken100418.818.330059082
Reibekäse 45%100418.87.57.8009.1025.9
Reis, braun, gekocht100418.81.90.221.90.8 1.8327.4
Reis, natur100418.82.20.621.60.63.81.829.2
Reis, poliert, gekocht100418.81.90.222.60.368.91.8894.3
Reis, poliert, roh100418.82.10.222.50.43.71.8828.7
Reisbrot100418.83.20.719.91.515.91.6641.8
Reiskleie100418.84.35.714.33.12.91.1928.6
Reismehl100418.820.222.50.63.51.8828.4
Reismilch100418.80.21.621.20 1.77232.6
Reisnudeln100418.80.90.222.90.9 1.9191.7
Reispudding100418.80.20.124.20.10.72.0225.4
Reisstärke100418.80.2024.8042.0729.2
Rettich100418.87.11.417.917.9671.41.49714.3
Rhabarber100418.84.60.810.824.6713.10.9769.2
Ricotta100418.85.38.60.2042.90.0257.1
Rind, Filet100418.817.63.30062082.6
Rind, Frühstücksfleisch100418.858.60.5018.70.0434
Rind, Rippe100418.813.15.30041.4064.9
Rind, Roastbeef100418.817.23.50052.5076.9
Rind, Zunge100418.87.77.60.2031.60.0247.8
Risotto, Gemüse100418.82.61.419.81.673.31.6599
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Roggen, Flocken100418.83.90.619.93.351.6632.6
Roggen, Korn100418.830.620.74.54.71.7334.1
Roggenbrot100418.82.90.420.82.719.71.7347.4
Roggenmehl, Type 1150100418.82.80.421.32.54.31.7831.3
Roggenmehl, Type 815100418.82.10.322.124.51.8431.2
Roggenmehl, Type 997100418.82.20.421.82.84.71.8232.1
Roggenmischbrot100418.830.520.8319.51.7347.6
Roggenvollkornbrot100418.83.50.620.14.222.31.6851.8
Rollmops100418.89.26.20.80 0.0776.9
Romadur, 20%100418.813.45.20033.9056.2
Romadur, 30%100418.810.96.30026.2045.9
Roséwein100418.80.103097.40.25113.6
Rosenkohl100418.812.50.89.212.2236.10.77277.8
Rosinen100418.80.80.223.31.95.41.9434.2
Rotbarsch100418.817.33.40073.2095.2
Rote Bete, Saft100418.82.8022.20.8245.61.85277.8
Rote Bete, gekocht100418.84.40.42083681.67400
Rote Bete, roh100418.83.70.220.56.1210.21.71243.9
Rotkohl100418.87.1115.211.9437.11.27476.2
Rotwein100418.80.103.11.2103.50.26117.6
Rucola100418.810.82.98.86.7382.10.73416.7
Russisch Brot100418.81.70.322.700.81.8925.8
Süßkartoffel (Batate)100418.81.50.622.32.964.11.8692.6
Sahnetorte100418.81.46.88.20110.6827.4
Salami100418.858.900.17.5027
Salat, grün100418.810.81.79.213.3791.70.77833.3
Salzstangen100418.82.80.121.602.31.828.8
Sanddornbeeren100418.81.683.72.2930.31112.4
Sanddornbeeren, Saft100418.82.314.830228.80.25250
Sardellenpaste100418.87.65.64029.80.3350.5
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Sardine100418.816.43.80062.5084.7
Saubohne, gekocht100418.87.3115.36.812.31.28137
Sauerampfer100418.812.81.6812370.80.67400
Sauerkraut, abgetropft100418.89.41.9513.8566.90.42625
Saure Sahne 10%100418.82.68.53.2069.90.2785.5
Saure Sahne, extra100418.81.59.51.8039.40.1552.9
Schalotte100418.83.50.123.64.5 1.97138.9
Schellfisch100418.823.20.80096.60129.9
Schichtkäse, 10%100418.814.42.74.3089.20.36113.6
Schichtkäse, 50%100418.84.78.31.7041.10.1457.1
Schinkenspeck100418.813.65.10042.1065.8
Schlagsahne100418.80.810.31.1020.10.0932.4
Schmand 24%100418.81.1101.3028.90.1141.8
Schmelzkäse 20%100418.895.34031.90.3353.2
Schmelzkäse, 45%100418.85.38.70019037
Schnellkochreis100418.82.10.421.80.5 1.8228.3
Schokobrötchen100418.82.83.414.70 1.2330.6
Schokogetränk, gesüßt100418.86.70.617.1 164.81.43192.3
Schokolade100418.81.16.210.52.50.20.8819
Schokolade Vollmilch100418.81.55.710.600.20.8819
Schokolade, schwarz (>70% Kakaogehalt)100418.81.56.9800.20.6719.1
Schokolade, schwarz (>85% Kakaogehalt)100418.815.910.700.20.8919.7
Schokoladenpulver, gezuckert100418.81.6218.42.90.41.5326
Schokomüsli100418.82.52.9161.81.31.3325.1
Scholle100418.822.51.10 106.20131.6
Schrotbrot100418.82.70.420.92.420.61.7447.8
Schwarzwurzeln100418.88.82.510106.3491.30.83625
Schwein, Bauch100418.86.88.10020.4038.3
Schwein, Filet100418.820.71.90074.5096.2
Schwein, Kasseler100418.813.850038.9066.2
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Schwein, Keule100418.86.28.40021.6036.5
Schwein, Kotelett100418.813.53.50044.7066.7
Schwein, Rückenspeck100418.80.510.9001.7013.2
Schwein, Schnitzel100418.820.91.80070.7094.3
Schwein, Schulter100418.87.87.60027.6046.1
Schweineschmalz100418.8011.1000011.1
Schweinsbratwurst100418.83.39.70019.3033.6
Schwertfisch100418.812.94.700 058.8
Seehecht100418.818.22.800860106.4
Seezunge100418.821.31.80097.60122
Seitan100418.819.70.53.70.3 0.3126.3
Sekt100418.80.1 60103.60.5120.5
Sellerie, gekocht100418.871.514204501.17500
Sellerie, roh100418.83.91.716.78.9492.21.39555.6
Semmeln (Weizenbrötchen)100418.83.10.720.31.110.81.6936.5
Senf, süß100418.83.21.4180 1.557.8
Senf, scharf100418.85.86.25.2076.50.4398
Sesamöl100418.8011.1000011.1
Sesammus, Tahin100418.84.19.10.61.6 0.0516
Sesamsamen100418.83.28.81.81.90.90.1517.7
Sojaöl100418.8011.1000011.1
Sojabohnen100418.88.34.27.32.146.90.6169.9
Sojabohnen, gekocht100418.88.84.57.93 0.6670.9
Sojamehl100418.810.75.90.95.32.60.0828.8
Sojamilch100418.86.63.410.90167.40.91188.7
Sojanudeln100418.851.616.23.53.41.3530.8
Sojasprossen100418.810.22.49.42.2142.90.78204.1
Sonnenblumenöl100418.8011.1000011.1
Sonnenblumenkerne100418.83.98.42.11.11.10.1817.2
Sorbet100418.80.1022.90.3 1.9171.4
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Spargel100418.810.60.612.28.3519.41.02555.6
Speck100418.81.510.5003.2016.1
Speisestärke100418.80027.92.3 2.3328.7
Spinat100418.816.72417.36180.33666.7
Sprossen100418.84.61.117.56.43251.46357.1
Stachelbeere100418.81.80.519.36.6194.81.61227.3
Stangenbohnen100418.89.61.212.8123561.07400
Stangensellerie100418.88.91.712.823.3492.21.07555.6
Steinbutt100418.820.22.20097.60122
Steinpilz100418.8201.51.922.2324.40.16370.4
Steinpilz, getrocknet100418.818.122.533.97.10.2161.3
Stockfisch100418.823.40.7004.4029.5
Suppennudeln aus Hartweizen100418.83.40.919.31.431.6128.4
Surimi100418.815.20.97.10 0.59101
Sushi100418.84.40.818.70 1.5674.1
Tacos100418.84.33.8120 148.1
Tamarinden, süß (Sauerdattel)100418.810.122.31.616.21.8642
Tapioka100418.80.90.223.91.1 1.9962.9
Tee100418.80020099701.6710000
Thunfisch100418.89.56.90027.2044.2
Thunfisch in Öl100418.88.47.40018.4035.3
Tilsiter, 30%100418.810.66.40017.1037
Tilsiter, 45%100418.87.47.80011.4028
Tintenfisch100418.822.51.200120.90147.1
Tofu100418.810.45.62.20.61000.18117.6
Tomaten100418.85.91.215.35.9554.11.28588.2
Tomaten, getrocknet100418.82.99.21.10 0.0930.8
Tomatenmark100418.84.611811721.5200
Tomatensaft100418.84.70.617.10.6554.11.43588.2
Tomatensauce, fertig100418.85.73.323.34.3 1.94333.3
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Topinambur, Erdbirne100418.881.313.340.32631.11333.3
Tortellini mit Fleisch100418.83.51.712.8041.0726.6
Tortellini mit Käse100418.83.83.412.8022.61.0742.7
Tortenboden100418.81.91.519.70.45.11.6428.9
Trüffel100418.820.41.927.461.1279.62.28370.4
Trauben, frisch100418.810.422.42.2119.61.87147.1
Traubenkernöl100418.8011.1000011.1
Traubensaft (ungezuckert)100418.80.3024.41.5121.32.03147.1
Traubenzucker (Glukose)100418.80024.40.202.0324.7
Vollkorn- oder Kleiebrot100418.87.65.87.45.5 0.6236.5
Vollkornbrot100418.83.10.620.34.84.71.6934
Vollkornbrot, fein100418.83.70.719.40 1.6243.5
Vollkornmüsli ohne Zucker100418.82.91.3192.9 1.5829.2
Vollkorntoast, ohne Zucker100418.82.71.718.51.413.81.5438.5
Wachtel100418.820.22.20067.3090.9
Waffeln100418.82.74.811.30.31.40.9434.4
Walnuss100418.82.29.41.50.90.80.1315.1
Walnussöl100418.8011.1000011.1
Wassermelone100418.81.60.521.80.5237.11.82263.2
Weißbrot100418.83.50.520.31.316.51.6942.4
Weißbrot (Toast)100418.830.620.51.316.61.7142.6
Weißbrot ohne Gluten100418.80.50.722.50.716.41.8841.2
Weiße Rübe, roh100418.840.818.8143621.57400
Weißkohl100418.85.40.817.512.5376.71.46416.7
Weißmehl100418.83.20.321.21.24.21.7729.9
Weißwein100418.80.103.71.4121.40.31142.9
Weißwurst100418.83.99.40 20.9034.8
Weihnachtsstollen100418.81.73.814.91.27.21.2428.9
Weintrauben100418.810.422.42.2119.61.87147.1
Weintrauben, Saft100418.80.3024.40121.32.03147.1
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge

Weizenbier100418.81.106.502000.54217.4
Weizenflocken100418.83.70.619.53.24.21.6331.9
Weizenkeimöl100418.8011.1000011.1
Weizenkeime100418.88.52.99.85.73.80.8231.9
Weizenmehl Type 1050100418.83.50.520.21.64.11.6830.2
Weizenmehl Type 405100418.83.20.321.21.24.21.7729.9
Weizenmehl Type 550100418.83.20.3211.24.11.7529.7
Weizenmischbrot100418.830.521.32.117.91.7844.6
Weizenstärke100418.80.1024.803.52.0728.8
Whisky100418.8  0026.3040.5
Wienerle100418.83.49.60019.1033.8
Wildreis100418.82.10.621.60.93.81.829.6
Wildschwein100418.8125.70043.2061.7
Wirsing100418.89.41.312.86.3281.31.07312.5
Yamswurzel100418.810.111.72.935.90.9852.4
Zander100418.823.10.800940120.5
Zaziki100418.84.76.94.7  0.3999
Ziege, Fleisch100418.813.15.3004.7067.1
Ziegenkäse fest 48%100418.86.78.20014030.4
Ziegenkäse, weich 45%100418.87.57.80019.3035.7
Zitrone100418.81.91.78.90248.10.74277.8
Zitronensaft, ohne Zucker100418.81.50.48.903370.74370.4
Zucchini100418.88.42.111.65.8489.50.97526.3
Zucker (Saccharose)100418.80025002.0825
Zuckermais, roh100418.83.31.38.94.492.20.74111.1
Zuckermelone100418.81.70.2231.3158.11.92185.2
Zwetschgen100418.810.420.43.3169.81.7204.1
Zwieback100418.82.71.119.912.31.6627.2
Zwiebeln100418.84.61.117.56.4314.31.46357.1
Nahrungsmittel

kcal

kj

Eiweiß

Fett

Kohlen-
hydrate
Ballast-
stoffe
Wasser

BE

Menge



Teilen:
   
Angaben zu Gesundheits- und Fitnessthemen berechnen.

© Jumk.de Webprojekte | Rechneronline | Impressum & Datenschutz | Alle Angaben ohne Gewähr

English: Health and Fitness Calculator


Anzeige